软件开发技术服务年收入5000万,利润2000万,所得税增值税高咋办

软件开发技术服务年收入5000万,利润2000万,所得税增值税高咋办

科技服务业是指:运用现代科技知识、现代技术和分析研究方法,以及经验、信息等要素向 会提供智力服务的新兴产业。

主要包括:科学研究、专业技术服务、技术推广、科技信息交流、科技培训、技术咨询、技术孵化、技术市场、知识产权服务、科技评估和科技鉴证等活动。

现如今,许多企业在注册的时候都喜欢用某某科技发展有限公司或是某某信息科技咨询公司,其主要经营范围大多为信息咨询或技术研发,但是这一类的公司在税收方面就存在了一个问题:无成本票,除了增值税外,所得税会很高!

那么如何解决科技类方面软件公司税收的问题呢?————税收优惠政策案例

S企业,主要从事软件开发以及提供相关技术服务,有自有的研发团队,按其客户需求,在实际业务中,S企业的全部收入都需要开票。年收入5000万,成本在3000万左右(研发人员成本为主),S企业的真实利润近2000万,企业所得税税率是25%。

S企业通过虚增员工工资费用,虚列费用等行为,来降低其利润金额,从而达到降低企业所税税的目的。

风险和责任

虚增员工工资和虚假列支费用是我国最常见的偷漏税行为了,随着金税三期逐步完善,这样的操作有极大的税务风险。加之税务局和 保局之间的数据共享,使得虚增员工很容易被查出。而虚列费用这种情况,现在的可操作性也极低。因为在最严发票令出台后,发票不仅需要填写企业税 ,连内容都有严格的要求,大数据时代可以让税务部门轻松识别风险点。总结一下,S企业存在的税务风险主要有以下2点:

1、存在虚开发票行为,有罚金、滞纳金等风险,金额较大的甚至需要承担刑事责任。

2、存在伪造内部业务、企业所得税偷漏税行为,有罚金、滞纳金等风险和可能的刑事责任。

解决方案

S企业可以通过小编提供的节税产品,来解决其一部分问题:

S企业把业务拆分为2个部分,通过小编新设立2个公司,公司A,贸易型企业,公司B,研发中心,公司B将自己研发出来的软件,以转让使用权的模式转卖给A公司,由A公司售向终端客户,A公司年销售额5000万,B公司年销售额4000万。

以上方案,在有软件开发团队等实际的商业模式前提下,主要是利用了国家对于双软产业的扶持政策。目前国家对双软企业,实行增值税征收17%,但是立刻退税,实际按照3%的税率征收的政策,将混合业务的公司,拆分为两家独立业务的公司,从而享受了国家的税收优惠待遇。

节税效果比较:

原本情况:

S公司,高科技企业,软件研发及技术技术服务,年收入5000万

每年缴纳增值税5000*17%=850万;

综合税负率17%

根据税收优惠政策节税方案(132+7193+5807 甜)

S公司把业务拆分2个部份,新设2个公司

公司A,贸易型企业,公司B,研发中心,公司B将自己研发出来的软件,以转让使用权的模式转卖给A公司,由A公司售向终端客户,A公司年销售额5000万,B公司年销售额4000万。

A公司需要缴纳增值税=(5000-4000)*17%=170万;

B公司需要缴纳增值税=4000*(17%-14%)=120万

S公司整体增值税缴纳金额=290万

综合税负率5.8%

奖励扶持每月兑现,纳税大户采用一户一议的方式,扶持奖励更多!

一站式服务,法人不用到场,所有的流程均可办理!

望以上能够解决科技类软件企业在税收方面的压力!希望以上能为您解决掉您的问题!

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