近日,龙岩市公共资源交易中心公布了福建龙州工业园创业园C幢主体完善及外墙装修工程中标候选人公示,通过评标系统软硬件信息雷同分析,发现2家单位投标文件雷同。
福建省晶中建设工程有限公司与福建省丰兴建设工程有限公司两家投标单位计算机硬件信息( 址MAC地址、CPU序列 、硬盘序列 )相同,视为投标文件雷同;其投标保证金不予退还,否决其投标。
文件原文:
福建龙州工业园创业园C幢主体完善及外墙装修工程
中标候选人公示
本项目于2019年02月14日在龙岩市公共资源交易中心开标,评标委员会按招标文件要求,对有关投标人的投标文件进行评审,并 招标人确定中标候选人,现公示如下:
一、招标人的名称、地址和联系方式:
招标人:福建龙州工业园建设发展有限公司
招标人联系地址:龙岩市新罗区工业西路68 福建龙州工业园
联系人联系电话:张先生 13600989449
二、招标项目名称:福建龙州工业园创业园C幢主体完善及外墙装修工程
三、开标现场抽取的K值:6.38%;评标基准价:33466431元。
四、评标委员会对投标 价给予修正的原因、依据和修正结果:无。
五、评标委员会成员对进入评审的投标人投标文件进行排序:
七、推荐的中标候选人名单及其排序:六、被否决投标的进入评审的投标人名称及原因:福建卓一建设工程有限公司提交的投标保函原件非本项目的投标保函,根据招标资料中投标人以投标保函(包括银行保函、保险凭证,下同)形式提交投标保证金的,应当按照投标须知前附表第24项规定,由其授权委托人(需提供授权委托书和身份证核验)将投标保函原件单独提交给招标人,否则视为未提交投标保证金,不符合招标文件P62页 3.资格文件评审办法和标准3.1.3条,资格审查不通过。
第一中标候选人名称:展文建设有限公司。
九、中标候选人的投标 价、工期、质量标准以及投标 价中包括的专业工程暂估价、暂列金额:
投标 价:33316882元;工期:总工期为240个日历天,定额工期/个日历天(适用于国家或我省对工期有规定的项目);其中各关键节点的工期要求为(如果有)/;工程质量要求:符合现行《工程施工质量验收规范》合格标准;专业工程暂估价:/元;暂列金额:1646332元。
十、投标文件雷同情况:
通过评标系统软硬件信息雷同分析,福建省晶中建设工程有限公司与福建省丰兴建设工程有限公司两家投标单位计算机硬件信息( 址MAC地址、CPU序列 、硬盘序列 ):1C-1B-0D-C3-35-E3@BFEBFBFF000906E9@4141303030303030303030303030303034313936相同,均违反招标文件第2章 第2节投标须知第20.6条(1)的规定,视为投标文件雷同;根据招标文件第2章 第2节投标须知18.3条规定,其投标保证金不予退还,否决其投标。
十一、异议的渠道和方式:
各投标人如有异议,请于公示期内以书面形式(投诉材料应由法定代表人签字或盖章并加盖单位公章,同时注明投诉人的联系电话、地址、邮政编码、联系人)向有关主管部门反映(龙岩市新罗区住房和城乡建设局 0597-3298226)。公示期满后,若未收到投标人投诉,招标单位(招标代理单位)将按规定向中标人发出中标通知书。
十二、评标委员会成员名单:陈瑶、陈秀銮、梁梅英、李建平、张带娣。
公示时间:2019年02月18日至2019年02月27日
备注:根据闽发改法规〔2018〕444 文,依法必须招标项目的评标委员会仅推荐一名中标候选人的,其中标候选人公示同时视为中标结果公示,公示期合并,不得少于十日。
招 标 人:福建龙州工业园建设发展有限公司
招标代理机构:福建联审工程管理咨询有限公司
时间:2019年02月18日
其实福建省已发生过多起因投标文件雷同,保证金被没收的案件:
18年3月
中共莆田市纪律检查委员会、莆田市监察委员会官 披露了一起违规投标案件:督促市交通运输局查处福建海瑞工程建设有限公司等2家投标单位投标文件和福建九卿建设有限公司等17家投标文件个性特征雷同案件,没收投标保证金892万元上缴国库。
2018年10月
福建泉州公共资源交易中心发布了一份349万的工程中标候选人公示,公示除了宣布该工程的中标候选人,还分别通 了5家单位(3家和2家的)投标单位的 MAC 地址(MAC 地址、CPU 序列 、硬盘序列 )均一致,被视为投标文件雷同,5家单位的投标保证金不予退还。
请注意:
自2018年8月1日起,福建省投标文件存在下列情形,投标将被否决,投标保证金也将被没收:
1、已标价工程量清单XML电子文档(如有)记录的计价软件加密锁序列 信息与本招标项目的其他投标人存在一条及以上雷同。
2、记录的计算机 卡Mac地址(如有)和CPU序列 信息与本招标项目的其他投标人存在一条及以上雷同的(已标价工程量清单XML电子文档所记录的在招标控制价的XML格式文件或计价软件版成果文件发布之前的软硬件信息除外)。
3、经电子招标投标交易平台查重分析,技术文件(如有)的内容与本招标项目的其他投标人的技术文件内容雷同率超过80%的。
4、投标人提供的已标价工程量清单XML电子文档(如有)没有记录软硬件信息或记录的软硬件信息经电子招标投标交易平台校验认定被篡改的。
同时明确:涉嫌犯罪的,将移送司法机关处理!
声明:本站部分文章及图片源自用户投稿,如本站任何资料有侵权请您尽早请联系jinwei@zod.com.cn进行处理,非常感谢!