在课间休息的时候,班级的奖杯被摔破了。老师通过了解情况,确定了4位有嫌疑的同学。这4位同学中仅有一个人碰碎了奖杯。询问过程中,他们每个人要么说的都是真话,要么说的都是假话。
甲说:“不是乙碰的,是丁碰的。”
乙说:“不是我碰的,是丙碰的。”
丙说:“不是甲碰的,是乙碰的。”
丁说:“不是我碰的。”
老师听完4位同学的回答后,很快找出了碰坏奖杯的同学,你知道是哪位同学吗nbsp; 乙 )
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲、乙两人都说谎”.到底谁说谎 )
A.甲没说谎
B.乙没说谎
C.丙没说谎
D.甲乙丙都在说谎
分析:假设甲说的是真话,即乙说的是谎话,则丙没有说谎,即甲、乙两人都说谎是对的,则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话.甲说谎,则乙说的是真话,即丙说甲、乙两人都说谎是假话,即甲乙两人中有一人说假话,一人说真话,不矛盾.
解答:解:假设甲说的是真话,即乙说的是谎话,则丙说的时真的,
则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话.
甲说谎,则乙说的是真话,
丙说甲、乙两人都说谎是假话,
与甲乙两人中有一人说假话,一人说真话,不矛盾.
所以乙没有说谎.
故选:B.
文章知识点与官方知识档案匹配,可进一步学习相关知识Java技能树首页概览92550 人正在系统学习中
声明:本站部分文章及图片源自用户投稿,如本站任何资料有侵权请您尽早请联系jinwei@zod.com.cn进行处理,非常感谢!